Новости 31 июля 2012 г. 04:35

Якутия может лишиться половины поголовья скота из-за плохой кормозаготовки - глава региона

Якутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов на внеплановом совещании поручил региональному правительству сформировать новый список чиновников, ответственных за кормозаготовку, и откомандировать их на места на весь период сенокоса, сообщает во вторник персональный сайт главы региона.

По словам Е.Борисова, приведенных в сообщении, такого тяжелого года для аграрного сектора Якутии еще не было, а организационная работа кормозаготовительной кампании оставляет желать лучшего.

"Каждый чиновник будет нести персональную ответственность за кормозаготовку в порученном муниципальном образовании. Мы не можем допустить массового забоя скота. Мы обязаны гарантировать селянам спокойное прохождение зимы, а для этого к концу сентября корма должны лежать у их порога", - сказал Е.Борисов.

По его словам, плохие итоги кормозаготовительной кампании грозят потерей до половины всего поголовья скота в Якутии, а на его восстановление понадобятся десятилетия.

"Речь идет о доходах сельских жителях, о судьбах людей. Время на заготовку кормов в нужном объеме еще есть, но для этого всем нам необходимо объединить усилия и бороться буквально за каждую тонну сена", - добавил Е.Борисов.

Он отметил, что на сегодняшний день не все фермеры обеспечены необходимой для сенокоса техникой - люди стоят в очередях в Якутске, при этом теряют драгоценное время, которое могли бы использовать на сбор сена.

Как сообщалось, Е.Борисов утвердил ряд экстренных мер для стабилизации ситуации с заготовкой кормов. При правительстве региона был создан оперативный центр с участием ключевых министерств. Также был создан резервный фонд сена, сенажа и концентрированных кормов.

Глава Якутии поручил заготовить в летний сезон этого года 555 тыс. тонн сена. В 2011 году в республике было заготовлено 468 тыс. тонн сена, 14,5 тыс. тонн сенажа и 11,5 тыс. тонн силоса.

Ранее представители Общественной палаты и Госсобрания республики направили Е.Борисову открытое письмо, в котором потребовали стабилизировать ситуацию с заготовкой кормов.

"Сенокосные угодья отдельных наслегов Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского и других районов лежат под водой. В группе Центральных и Заречных, а также Томпонском районов затянулись засушливые дни, наблюдается активный набег саранчи, в связи с чем на этих территориях сложилась чрезвычайная ситуация, из-за чего фактически возникает угроза провала предстоящей сенокосной кампании", - говорилось в обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще