Новости 31 июля 2012 г. 06:35

Оперативный штаб по тушению лесных пожаров в Якутии перешел на круглосуточный режим работы

Якутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В связи с высоким классом пожароопасности и сложной лесопожарной обстановкой в Якутии республиканский межведомственный оперативный штаб по тушению лесных пожаров начал работу в круглосуточном режиме.

"Штаб обеспечит наиболее эффективную работу по тушению лесных пожаров. Если раньше взаимодействие между ведомствами происходило только днем, то сейчас мы перешли на работу в круглосуточном режиме", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Якутии.

Он отметил, что в межведомственный оперативный штаб вошли представители ГУ МЧС РФ по Якутии, Якутской авиационной базы охраны лесов, Центрлеса, Роспотребнадзора, республиканских министерств, департаментов и комитетов.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день в Якутии действуют 17 природных пожаров общей площадью 1 тыс. 557 га, в том числе 786 га лесной зоны. В тушении пожаров принимают участие 515 человек и 67 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов.

Высокий класс пожарной опасности сохраняется в Усть-Майском, Усть-Алданском, Горном, Мирнинском, Амгинском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Кобяйском, Таттинском, Нюрбинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Олекминском районах и в окрестностях города Якутска.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 294 лесных пожара на общей площади 113,1 тыс. га, в том числе 96,7 тыс. га покрытой лесом площади. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 425 очагов на общей площади 440,3 тыс. га, в том числе 345,2 тыс. га леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще