Новости 31 июля 2012 г. 11:22

Минвостокразвития рассчитывает получить функции исполнителя госпрограммы развития Дальнего Востока

Хабаровск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство по развитию Дальнего Востока рассчитывает взять на себя функции исполнителя разрабатываемой госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", сообщил замминистра Игорь Аверин на первом заседании коллегии Минвостокразвития во вторник в Хабаровске.

"Целесообразно передать от министерства регионального развития министерству по развитию Дальнего Востока функции ответственного исполнителя по государственной программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", - сказал замминистра.

Кроме того, по его словам, новому министерству должны быть переданы функции заказчика-координатора двух ФЦП, которые войдут в госпрограмму - "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов".

В то же время, отметил И.Аверин, в настоящее время пока отсутствует реальный механизм для координации целевых программ.

По мнению замминистра, для координации этих программ Минвостокразвития, в частности, должно быть наделено полномочиями по подготовке проектов решений правительства РФ об утверждении целевой программы, по подготовке исходного задания на формирование целевой программы.

"В функциях министерства должно быть ведение ежеквартальной отчетности по реализации целевой программы, разработка перечня целевых индикаторов и показателей для мониторинга реализации мероприятий программы, а также анализ использования средств федерального и региональных бюджетов и средств внебюджетных источников", - добавил замминистра.

Министерство по развитию Дальнего Востока было образовано в структуре правительства РФ в конце мая. Его возглавил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще