Новости 3 августа 2012 г. 05:36

Из якутского поселка Илбенге из-за дыма от лесных пожаров отселены 156 человек

Якутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за сильного дыма от лесных пожаров часть жителей поселка Илбенге Вилюйского района Якутии была отселена в соседние деревни.

В основном вывезли детей, стариков и больных людей, сообщил Межведомственный региональный оперативный штаб по тушению лесных пожаров.

"На данный момент отселены все желающие, это 156 человек, преимущественно дети, старики и больные жители поселка. Людей вывозили группами в течение нескольких дней в населенные пункты Лекечен, Хампа и г. Вилюйск " - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый замглавы Вилюйского улуса Василий Лукин. По его словам, в самом Илбенге осталось еще примерно 350 человек, 98 из них привлечены к тушению пожаров и спасению поселка. Случаев отравления угарным газом пока не зафиксировано.

Развернуты два оперативных штаба, один - в Вилюйске, другой - в самом Илбенге. Оба работают в круглосуточном режиме. Ввиду того, что зона огня находится совсем рядом, в полутора километрах от поселка, предусмотрены все средства для полной эвакуации людей. Для экстренного вывоза жителей администрацией района подготовлены четыре автобуса "ПАЗ", восемь микроавтобусов, а также вертолет Ми-8.

Непосредственно на ликвидацию пожара в районе поселка кроме добровольцев из числа местных жителей, выделено 50 пожарных, а также работники ГАУ "Центролес" РС. Всего работают четыре пожарных машины, три бульдозера и два трактора. Всего в ликвидации природного пожара на территории Вилюйского района задействованы 166 человек и 24 единицы техники.

Также из-за задымления затруднено движение на федеральной трассе "Вилюй", которая проходит недалеко от поселка Илбенге. Службой ГИБДД в зависимости от направления ветра принимается решение об ограниченном движении. В постоянном режиме на трассе дежурят машины ГИБДД и "скорой помощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще