Новости 6 августа 2012 г. 11:41

Редчайший лишайник, похожий на новогоднюю елку, обнаружили ученые в камчатском заповеднике

Петропавловск-Камчатский. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кроноцкий заповедник на Камчатке стал четвертой точкой на карте мира, где обнаружен лишайник Erioderma pedicellatum, сообщается на сайте заповедника.

"Erioderma pedicellatum внесен в Международную Красную книгу и растёт только в хвойных лесах, не затронутых деятельностью человека. Теперь ученым предстоит придумать ему подходящее русское название и как следует изучить ареал", - отмечается в сообщении.

Данный лишайник трудно перепутать с другими видами. Во-первых, он достаточно крупный, во-вторых, он имеет характерную окраску и форму лопастей и, в-третьих, этот уникальный организм, словно новогодняя елка, украшен красноватыми шариками - плодовыми телами, которые он образует при размножении. Растет Еrioderma исключительно на ветвях старых елей.

"Erioderma pedicellatum очень чутко воспринимает все изменения в окружающей среде. На него могут негативно повлиять малейшие изменения влажности, температуры, освещения, характерные для еловых лесов", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Ботанического института, старшего преподавателя Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрия Гимельбранта - одного из специалистов, сделавших эту находку.

До экспедиции на Лазовский участок Кроноцкого заповедника российские ученые видели лишайник только на фотографиях, однако достоверность находки подтвердили ведущие специалисты из стран, где он встречается.

Раньше считалось, что Erioderma pedicellatum можно встретить только в трех местах на планете: на атлантических побережьях Норвегии и Канады и на тихоокеанском побережье США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще