Новости 8 августа 2012 г. 08:24

Наличные из банка "Камчатка" воровали в течение нескольких лет - МВД

Петропавловск-Камчатский. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 145 млн рублей, украденных из банка "Камчатка", выносили из помещений кредитного учреждения наличными в течение трех-пяти лет, сообщил заместитель начальника управления экономической безопасности УМВД по Камчатскому краю Игорь Ткачук.

"Брешь в банке образовалась поэтапно, единовременного выноса денег не было. Нами предполагается, что все происходило в течение трех-пяти лет ", - сказал И.Ткачук журналистам в среду.

Он также отметил, что полицейские обозначили лиц, возможно причастных к хищению, но подозреваемых пока нет.

"Никто в розыск не объявлялся, обвинение никому не предъявлялось, подозреваемых пока нет. Но думаю, что в ближайшее время они появятся", - подчеркнул майор полиции.

Что касается действий бывшего руководителя банка "Камчатка" Юрия Петрова, который ушел в отпуск и покинул полуостров, то И.Ткачук считает комментарии по этому поводу преждевременными.

"Законодательство, в том числе и международное, дает нам массу инструментов для установления его местонахождения и возвращения его на территорию Камчатского края. Однако оснований для его задержания на момент возбуждения уголовного дела не было, нет и сейчас", - сказал представитель полиции.

Он сообщил, что Камчатку также покинула заведующая кассой банка.

"Дело это простым не будет, предстоит глобальный труд. Очерчен достаточно большой круг лиц, возможно, причастных к делу. Но озвучивать имена этих людей преждевременно", - добавил И.Ткачук.

Ранее сообщалось, что недостачу свыше 145 млн рублей в банке "Камчатка" установили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю. Возбуждено уголовное дело по п.б ч.4 ст.158 УК РФ ("кража в особо крупном размере").

Внеплановую инспекционную проверку всех структурных подразделений банка "Камчатка" для оценки финансового состояния кредитной организации проводит ГУ ЦБ по Камчатскому краю.

Центробанк выставил требование о запрете на проведение отдельных банковских операций кредитной организацией, в том числе, на привлечение вкладов от физических лиц, на открытие текущих счетов.

Банк "Камчатка" по итогам первого полугодия 2012 года занимает 730-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще