Новости 10 августа 2012 г. 02:26

Вулкан Карымский, выбрасывающий пепел на Камчатке, опасен для авиации

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкану Карымский, извергающемуся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации, сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Это значит, что авиаполеты возле этого исполина опасны - частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу геофизик.

Вместе с тем, он отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

"Накануне Карымский выбросил столб пепла с газом на высоту 3 тыс. 300 метров. В его кратере регистрируется термальная аномалия", - отметил собеседник агентства.

Представитель РАН подчеркнул, что Карымский пока не представляет опасности для населенных пунктов.

Карымская сопка, высота которой 1536 м, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще