Новости 15 августа 2012 г. 04:29

Якутские аниматоры разработают нового национального сказочного персонажа

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках дальневосточного этапа форума "Селигер" якутский аниматор Евгений Янчицкий получил грант на разработку нового анимационного национального сказочного персонажа, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-центре форума.

"Грант в размере 50 тыс. рублей Е.Янчицкий получил от фонда "Национальные перспективы". Первая семиминутная пилотная серия выйдет уже к декабрю этого года", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что Е.Янчицкий планирует сделать из Саха Хотоя ("Якутский Орел") нового национального сказочного героя. Назвать мультфильм планируется "Саха Хотой и его друзья".

В декабре 2011 года олень по имени "Саха Хотой" был отправлен из Оймякона в Москву, где поздравил с Новым годом жителей и гостей столицы. К рогам оленя прикрепили видеокамеру, изображение с которой транслировалось на специальном сайте. За две недели олень посетил три детских дома, исторические места города, а также встретил Новый Год на Красной Площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще