Новости 21 августа 2012 г. 12:48

В аэропорту якутской Зырянки отменяют рейсы из-за подтопления взлетно-посадочной полосы

Якутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Зырянка" в Якутии оказалась подтоплена из-за обильных осадков и повысившегося уровня воды в реке Колыма, сообщил вице-премьер правительства республики Анатолий Скрыбыкин.

ГУ МЧС России по Якутии направляет в район реки Колыма группу специалистов, сказал зампред на заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Информацию, что взлетно-посадочная полоса подтоплена, агентству "Интерфакс - Дальний Восток" также подтвердила старший диспетчер отдела перевозок аэропорта "Зырянка" Наталья Ивантеева. По ее словам, подтопление произошло еще в выходные. Во вторник из-за подтопления авиакомпания "Якутия" отменила стыковочный рейс.

"Предполагается, что пассажиры поселка Зырянка смогут добраться до Среднеколымска на вертолете Ми-8, а уже оттуда на самолете авиакомпании "Полярные авиалинии", которые ради них сделают стыковочный рейс, смогут добраться до пункта назначения. Естественно, им придется доплатить за добавочный путь", - сказала Н.Ивантеева.

При этом она отметила, что подтопление ВПП аэропорта Зырянки происходит практически каждый год. Прогнозируется, что вода с полосы уйдет только к концу августа. Угрозы затопления поселка или здания аэропорта нет.

По мнению Н.Ивантеевой, есть вероятность, что в повышении уровня реки виноваты не только обильные осадки, но и сброс воды, осуществленный Колымской ГЭС, находящейся на реке Колыма у поселка Синегорье Магаданской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще