Новости 23 августа 2012 г. 13:13

Накануне учебного года на все школы в Якутии соответствуют требованиям пожарной безопасности - Госпожнадзор

Якутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По данным на 21 августа из 617 школ в Якутии только 534 общеобразовательных учреждения соответствуют требованиям органов Госпожнадзора, сообщил главный госинспектор по пожарному надзору региона Гаврил Федоров журналистам в четверг.

Он отметил, что в результате проверки общеобразовательных учреждений выявлено 1978 нарушений. Из них устранено 1679, что составляет 84,8%.

"Наиболее грубые нарушения не устранены на 18 объектах общеобразовательных учреждений. На разные сроки - от 50 до 70 суток приостановлена деятельность трех школ в Абыйском, Нерюнгринском районах и городе Якутске", - сообщил главный госинспектор.

Также Г.Федоров проинформировал о нарушении требований пожарной безопасности в шести объектах учреждений образования с круглосуточным пребыванием детей.

По словам Г.Федорова, четыре школы Якутска не будут приниматься к началу учебного года. В трех из них (СОШ №7, Якутский городской лицей и Сахагимназия) идет капитальный ремонт, в связи с чем учащиеся этих учебных учреждений временно будут распределены в другие школы города. Что касается школы №4, то она находится в аварийном состоянии.

Он также сообщил, что в этом году на обеспечение пожарной безопасности в учебных учреждениях правительством Якутии выделено 173 млн 493 тыс. рублей.

По словам Г.Федорова, основная сумма - 94 млн 493 тыс. рублей выделена на обеспечение пожарной безопасности в школах региона. 34 миллиона получили объекты Минпрофобразования, а еще 45 млн выделены на объекты Северо-восточного федерального университета.

Также госинспектор отметил, что за последние пять лет в Якутии зарегистрировано 45 пожаров в учебных учреждениях. Общий материальный ущерб от них составил 3 млн 450 тыс. рублей.

"Основные причины пожаров в учебных заведениях: нарушение правил монтажа электрооборудования и неосторожное обращение с огнем", - подчеркнул Е.Федоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще