Новости 29 августа 2012 г. 03:59

Участники экспедиции "По пути Витуса Беринга" прибыли на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатку прибыли участники уникальной всероссийской экспедиции "По пути Витуса Беринга", повторяющие маршрут Первой Камчатской экспедиции 1725 года от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

"Вместе с путешественниками на Камчатку прибыл и заместитель министра РФ - главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат. В среду он в составе экспедиции отправился на Командорские острова", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По его словам, основная цель поездки - открытие спасательного поста в селе Никольское, расположенном на одном из Командорских островов - острове Беринга.

"Заместитель министра в торжественной обстановке вручит спасателям необходимую экипировку и оборудование. В частности, автомобиль повышенной проходимости "Вепрь", снегоход и квадроцикл "Ямаха", надувную лодку "Фаворит" с подвесным мотором морского исполнения, акустический прибор поиска", - рассказал собеседник агентства.

Представитель ведомства также отметил, что в Никольском участники экспедиции посетят пожарный пост, познакомятся с экспозицией местного краеведческого музея, возложат венки к памятному мемориалу Витуса Беринга, посетят могилу легендарного мореплавателя.

"В четверг в здании правительства Камчатского края состоится торжественное мероприятие, приуроченное закрытию экспедиции", - добавил представитель МЧС.

Как сообщалось, главными организаторами всероссийской экспедиции, посвященной 20-летию поисково-спасательной службы МЧС России и 285-летию окончания сухопутной части Первой Камчатской экспедиции стали МЧС, общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" и Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы.

Дальневосточного этап стартовал 10 августа в п.Витим Ленского района Якутии. За две с половиной недели путешественники преодолели почти 7 тысяч километров пути по территории Якутии, Хабаровского края и Камчатки.

Среди задач экспедиции - сохранение истории страны в памяти российского народа. На протяжении всего маршрута участники проводили различные мероприятия, в том числе показательные выступления, лекции, выставки, исторические реконструкции, демонстрировали технику, технологии спасения и пожаротушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще