Новости 30 августа 2012 г. 09:56

Режиссер Отар Иоселиани привезет на кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивосток выставку о процессе съемок своих фильмов

Владивосток. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кинорежиссер Отар Иоселиани на X Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого" во Владивостоке представит выставку фотографий, рисунков и афиш, рассказывающих о процессе съемке его кинофильмов.

"О.Иоселиани во Владивостоке презентует зрителям выставку, экспонатами которой станут раскадровки его фильмов, афиши и фотографии рабочих моментов процесса съемки кинолент. Это будет выставка о том, как делается кино, из чего рождается фильм", - сообщил в четверг журналистам программный директор кинофестиваля "Меридианы Тихого" Юрий Гончаров.

По его словам, О.Иоселиани пробудет в городе всю фестивальную неделю. Он примет участие в событиях кинофестиваля, проведет встречи со зрителями.

Кроме того, уточнил программный директор, в рамках кинофестиваля откроется фотовыставка из коллекции историка моды Александра Васильева "Кино и мода". Экспозиция состоит из фотографий великих актрис.

В галерее "Арка" пройдет выставка, посвященная десятилетней истории кинофестиваля "Меридианы Тихого". Здесь же состоятся творческие встречи и показы фильмов, посвященные современному искусству, из коллекции музыкального критика Артемия Троицкого.

Кроме того, в фойе кинотеатра "Океан", основной площадке кинофестиваля, будет работать фотовыставка "Океан". В экспозиции будет представлено 40 уникальных фотографий китов, сделанных сотрудниками заповедника "Командорский" на Командорских островах.

Также в программе кинофестиваля выставка-перфоманс "Восстание свободных духом" канадского художника Карлито Дальседжио. Он представит свой проект росписи одной из стен городского фасада и арт-перфоманс в фестивальной деревне на набережной Спортивной гавани Владивостока.

Фестивальная деревня в рамках "Меридианов Тихого" открывается впервые. Она будет оборудована концертной и танцевальной площадками, кинотеатром под открытым небом и шатрами, в которых будут проходить выставки, встречи, дискуссии.

В 20-футовых контейнерах разместится экспозиция выставки видеоарта Liquidity. Ее авторы - российские и зарубежные художники. Темой своих работ они выбрали воду.

Как сообщалось, юбилейный X Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке с 22 по 28 сентября.

В этом году на получение главных премий претендуют семь полнометражных и 13 короткометражных фильмов стран АТР, снятых в 2011-2012 годах. Всего в этом году на фестиваль было прислано более 1 тыс. фильмов, из 81 страны мира. Зрители смогут увидеть более 200 кинокартин.

Откроет фестиваль российский фильм Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". Фильмом закрытия станет "Белый лебедь" Софьи Скайя и Роберта Кромби.

Почетным гостем юбилейного кинофестиваля станет голливудская звезда Дэрил Ханна. Всего ожидается более ста гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще