Новости 3 сентября 2012 г. 04:12

Ростехнадзор не принимал решения об отключении лифтов в Нерюнгринской районной больнице - прокуратура Якутии

Якутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии установила, что сотрудники Ростехнадзора не принимали решение о временном прекращении эксплуатации лифтов в Нерюнгринской районной больнице, сообщает пресс-служба ведомства.

"Решение о приостановке работы лифтов с 20 по 27 августа 2012 г. принято должностными лицами больницы, техническое отключение произведено обслуживающей организацией ООО "Лифтремонт". Повторное отключение лифтов 30 августа произведено самостоятельно "Лифтремонтом", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба отмечает, что прокурорская проверка по факту отключения лифтов в ГБУ "Нерюнгринская центральная районная больница" была произведена по информации федеральных СМИ.

В результате прокуратурой Якутии установлено, что с 20 по 22 августа текущего года Южным отделом Ленского Управления Ростехнадзора в Нерюнгринской центральной районной больнице проведена плановая проверка соблюдения требований безопасности в электроэнергетике, в том числе правил безопасной эксплуатации лифтов.

В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации лифтов. В связи с этим больница, как юридическое лицо, привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности") в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, Ростехнадзором выдано предписание об исполнении конкретных мероприятий по устранению выявленных нарушений со сроком исполнения 22 сентября 2012 г.

В настоящее время прокурорская проверка продолжается.

Ранее сообщалось, что 13 отключенных решением Ростехнадзора лифтов, предназначенных для пациентов и персонала, приостановили выполнение плановых операций в Нерюнгринской ЦРБ с 24 по 27 августа. Также районная больница была оштрафована на 200 тыс. рублей.

28 августа между представителями Ростехнадзора и Нерюнгринской районной больницы был достигнут устный договор, что под гарантию замены изношенного лифтового оборудования в будущем году, Ростехнадзор даст разрешение на запуск десяти лифтов и позволит больнице доработать до конца года.

30 августа лифты вновь были отключены. Главврач НЦРБ Нюргун Степанов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что это было вызвано решением Ростехнадзора. В свою очередь начальник Южно-Якутского отдела Ростехнадзора по Якутии Андрей Дорогань заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что еще в декабре 2011 года руководству больницы было отправлено предписание об устранении целого ряда технических нарушений, из которых практически ничего не было выполнено.

Минздрав Якутии, на балансе которого находятся все медицинские учреждения региона, предусмотрел выделение значительных сумм на ремонт Нерюнгринской больницы и современное медицинское оснащение. Но ежегодная замена пяти лифтов, срок службы которых истек, планируется только с 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще