Новости 6 сентября 2012 г. 06:02

Путин открыл на заводе "Соллерс" во Владивостоке линию Mazda

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин дал старт во Владивостоке первому зарубежному проекту Mazda - на заводе "Соллерс" запущена автосборочная линия японской компании, передал с места события корреспондент "Интерфакса".

"Приятно, что первый завод "Мазды", открытый за рубежом, появился на Дальнем Востоке России", - сказал В.Путин на торжественной церемонии запуска конвейера.

"Проекты подобного рода имеют большое значение не только для России, но и для регионов. Очень приятно, что такие проекты осуществляются с традиционными партнерами", - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что российско-японский проект очень важен в первую очередь для жителей региона, "потому что они привыкли к технике японского производства".

"Разница лишь в том, что они (автомобили - ИФ) новые", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что Россия с первых шагов поддерживала этот проект, в том числе и административными инструментами.

"Это очень важно для автомобильной промышленности России, так как это новый уровень культуры производства", - констатировал президент РФ.

В церемонии открытия автосборочной линии также приняли участие президент "Мазда Мотор Корпорейшн" Такаши Яманучи, глава и совладелец группы Sollers Вадим Швецов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

СП будет работать на паритетных началах. Планируется, что серийное производство автомобилей Mazda на заводе начнется в октябре этого года с модели CX-5. В настоящее время на конвейере СП ведется тестовая сборка, предпилотная сборка намечена на середину сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока