Новости 7 сентября 2012 г. 02:18

Два лесных пожара потушили на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два лесных пожара ликвидированы в Елизовском районе Камчатского края, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Специалистам лесоохраны удалось ликвидировать пожар на площади 7 га близ Авачинского вулкана и пожар той же площади в Налычевской долине", - процитированы в сообщении слова министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова.

По словам министра, действующим остается еще один пожар в районе Авачинского вулкана.

"С одной стороны он ограничен сделанной накануне минерализованной полосой, однако огонь продолжает распространяться в сторону вулкана", - сказал С.Хабаров.

Он пояснил, что лес горит в труднодоступной местности с зарослями кедрового стланика и ольхи, что препятствует работам по тушению огня.

С.Хабаров добавил, что по прогнозу синоптиков дождей, которые способствовали бы тушению лесных пожаров, в районе Петропавловска-Камчатского не предвидится.

"Во всех случаях причиной возникновения огня стал человеческий фактор. Если ситуация будут возникать новые возгорания, мы будем вынуждены ввести особый противопожарный режим в Елизовском районе с запретом посещения лесов населением", - отметил региональный министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще