Новости 10 сентября 2012 г. 06:22

Начало газодобычи на Киринском ГКМ может быть перенесено на второй квартал 2013 года - губернатор

Южно-Сахалинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Добыча газа на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) проекта "Сахалин-3", скорее всего, начнется в 2013 году, а не нынешней осенью, как планировалось раньше.

Как сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин журналистам в понедельник, по Киринскому блоку идет отставание по срокам строительства инфраструктуры.

"Они не успевают. Ничего не бурили в этом году. На Киринском блоке всего три скважины: две - в эксплуатационном режиме, одну скважину в этом году переведут из разведочного режима в эксплуатационный. Следующие скважины собираются бурить в следующем году. То есть идет опоздание по срокам", - сказал А.Хорошавин.

По его данным, "Газпром" планировал на Киринском ГКМ до конца текущего года добыть 200 млн кубометров газа. "У меня пессимизм по этому поводу. Думаю, что добыча начнется в следующем году и, конечно же, когда сойдет лед в той части сахалинского шельфа. Скорее всего, это будет второй квартал следующего года", - заявил он.

"Но это мои предположения, я могу и ошибаться", - добавил А.Хорошавин.

По его словам, добыча газа начнется на Киринском ГКМ в пилотном режиме. "Чтобы выйти на хорошие объемы добычи, думаю, что компании понадобится еще 2-3 года", - считает глава региона.

Как сообщалось ранее, Киринское месторождение является для "Газпрома" первоочередным объектом освоения сахалинского шельфа и станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России. Добыча на месторождении впервые на российском шельфе будет проводиться с использованием подводных добычных систем.

В настоящее время компания продолжает обустройство Киринского месторождения. Ведется строительство берегового технологического комплекса (БТК), на котором будет осуществляться подготовка газа. Завершены строительно-монтажные работы газопровода протяженностью 139 км от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин" газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток. БТК и газопровод рассчитаны на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта "Сахалин-3".

Киринское ГКМ расположено на шельфе о.Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря - 90 метров). Месторождение открыто в 1992 году. В 2011 году на месторождении были завершены геологоразведочные работы, все запасы переведены в категорию С1 и составляют 162,5 млрд куб. м газа и 19,1 млн тонн газового конденсата. Начало добычи на Киринском ГКМ планировалось в сентябре 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще