Новости 10 сентября 2012 г. 13:21

Росимущество отозвало иск к Хабаровскому судозаводу о взыскании 36 млн руб за аренду земли

Хабаровск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Теруправление Росимущества по Хабаровскому краю отозвало иск о взыскании с ОАО "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) 35,7 млн рублей по договорам аренды земельного участка, на котором расположено предприятие, сообщает пресс-служба регионального УФССП России.

В то же время, по данным пресс-службы регионального УФССП России, в составе сводного исполнительного производства на исполнении ведомства о взыскании с ХСЗ остаются 25 исполнительных документов на общую сумму 66,6 млн рублей.

Среди кредиторов завода, помимо теруправления Росимущества, такие крупнейшие налогоплательщики края, как ОАО "Амурское пароходство", ОАО "Амурская Эра", ФГУП "Ведомственная охрана объектов РФ", ООО "Амурский кабельный завод" и другие.

По данным ведомства, арбитражный суд Хабаровского края 21 августа 2012 года отказал ОАО "Хабаровский судостроительный завод" в удовлетворении иска о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на денежные средства, находящиеся на счете в банке. До настоящего времени информации об обжаловании должником данного решения суда в апелляционной инстанции в Управление ФССП по Хабаровскому краю не поступало.

Ранее сообщалось, судебные приставы наложили арест на денежные счета ХСЗ в различных банках на сумму более 98 млн рублей. Основной кредитор завода - территориальное управление Росимущества по Хабаровскому краю.

В то же время, по данным управления промышленности, технологий и научно-технических программ правительства Хабаровского края, угрозы выполнению нынешних госзаказов нет, деньги были целевые и направлялись только на модернизацию и техническое перевооружение предприятия. Взятые заводом заказы профинансированы, предприятие выполняет свои обязанности по установленному графику.

Из-за финансовых трудностей руководство завода направило в Росимущество предложение о рассрочке платежей за аренду земельного участка, на котором расположено предприятие, сроком на 5 лет. Это предложение было поддержано правительством края.

В настоящее время завод строит для Хабаровского края скоростной теплоход на 100 мест, который планируется эксплуатировать на линии Хабаровск - Николаевск-на-Амуре, и два судна на воздушной подушке на 30 и 50 мест, для Минобороны - буксир и для пограничной службы ФСБ РФ - плавучий причал. Кроме того ХСЗ выполняет для Роснефтефлота заказ на два буксира, которые будут эксплуатироваться при морской добыче газа.

ОАО "Хабаровский судостроительный завод" специализируется на строительстве военных и гражданских судов: морских и речных, на воздушной подушке и подводных крыльях, маломерных прогулочных, океанских траулеров и рефрижераторов. С 1951 года на заводе построено более 350 кораблей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще