Новости 18 сентября 2012 г. 03:54

Предвестников сильных землетрясений обсуждают ученые шести стран мира в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международное совещание по предвестникам землетрясений начало работу во вторник в Южно-Сахалинске.

В нем принимают участие ученые России, Японии, Италии, Германии, Турции, КНР, а также спецалисты правительства Сахалинской области, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в оргкомитете форума. Как пояснил собеседник агентства, Евросоюз в прошлом году объявил конкурс на проведение исследований по выявлению предвестников сильных землетрясений. Его выиграл союз из трех российских и трех иностранных (Италия, Германия, Турция) научных учреждений.

"Задача проекта - выявить из множества существующих методик прогноза землетрясений наиболее достоверные и объединить их в систему", - пояснил собеседник. Одним из таких предвестников, по его словам, является активный выход из недр земли газа радона.

На форуме в Южно-Сахалинске ученые еще раз обсудят итоги своих исследований, послушают выступления на эту тематику своих коллег из других стран и институтов, которые не участвуют в научно-исследовательском проекте Евросоюза. По итогам конференции ученые, участвующие в проекте ЕС, планируют скорректировать свою работу на будущее по проекту.

Сахалин для проведения форума выбран не случайно. "Это один из самых сейсмоактивных регионов мира, к тому же правительство Сахалинской области заинтересовано в реализации данного актуального проекта ЕС и оказывает ученым посильную поддержку", - пояснил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще