Новости 25 сентября 2012 г. 04:49

Счетная палата и власти Сахалина призывают Сахалин-1 быстрее решать газовый вопрос

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АНИ - Власти Сахалинской области и Счетная палата призывают оператора проекта "Сахалин-1" компанию ExxonNeftegas быстрее решать вопрос по разработке газовой фазы проекта.

"Рачительное использование природных ресурсов, максимальное вовлечение в оборот запасов также является важным предметом нашего контроля. В этой связи представляется важным решить вопрос о реализации природного газа месторождения Чайво (самое крупное месторождение проекта - ИФ). В последней программе обустройства и добычи на данном месторождении снова перенесены сроки по решению этой проблемы. Следует отметить, что тенденция увеличения затрат при реализации проекта негативно влияет на сроки и объемы получения продукции доразведки", - сказал на конференции "Нефть и газ Сахалина" аудитор Счетной палаты Алексей Кузьмицкий.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также отметил, что затягивание освоения газовых запасов проекта приводят к снижению прибыльности проекта. "В течение многих лет уже откладывается вторая составляющая проекта - реализация газового проекта на месторождении Чайво. Торможение разработки газовых ресурсов проекта наносит существенный ущерб и российскому государству и инвесторами из-за доходов от реализации объемов газа, газа который весьма и весьма востребован и российской части Дальневосточного региона и в странах азиатско-тихоокеанского региона", - отметил он на конференции.

"Главный вопрос сегодня - это найти разумный ценовой баланс, дающий возможность газовой части "Сахалина-1" стать рентабельной. Уполномоченный государственный орган с акционерами проекта и "Газпромом" необходимо в самое ближайшее время найти приемлемое решение", - подчеркнул губернатор.

Он признал наличие рисков не выполнения планов по добыче нефти со стороны данного проекта. "Существуют также определенные проблемы, связанные с разработкой нефтяных месторождений. Компании необходимо принять все меры по обеспечению плановых показателей на месторождениях Чайво и Одопту", - сказал А.Хорошавин.

Как сообщалось, в рамках проектах "Сахалин-1" пока ведется добыча нефти. При этом объемы постоянно сокращаются. Так, по итогам 2009 года добыча нефти на "Сахалине-1" упала на 14,2% - до 8,2 млн тонн, в 2010 году - на 14,9%, до 6,98 млн тонн. Между тем, на основном месторождении проекта - Чайво - выявлены большие запасы газа. Exxon уже несколько лет безуспешно пытается договориться с "Газпромом", как монополистом на экспорт газа, о поставках газа с "Сахалина-1" на рынок АТР. Однако "Газпром" настаивает на поставках этого газа на внутренний рынок.

Правительство поручило Минэнерго решить вопрос о разработке газовых запасов месторождений "Сахалина-1". Один из вариантов - направлять газ "Сахалина-1" на будущую третью очередь завода по сжижению газа проекта "Сахалин-2", главным акционером которого является "Газпром".

Exxon Neftegas - оператор проекта "Сахалин-1" (30%), участниками проекта также являются НК "Роснефть" (РТС: ROSN) (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта разрабатываются месторождения Чайво и Одопту. Последнее было запущено в сентябре 2010 года. В 2014 году ожидается запуск месторождения Аркутун-Даги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще