Новости 25 сентября 2012 г. 07:43

Газпром должен определиться с концепцией развития нефтехимии на Сахалине - губернатор

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области надеется, что Газпром в ближайшее время определится со своей концепцией развития на Сахалине производств по переработке углеводородов, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин во вторник на международной конференции "Нефть и газ Сахалина", которая проходит в Южно-Сахалинске.

Он отметил, что развитие производств по глубокой переработке углеводородов является приоритетным направлением в работе областного правительства.

"Сахалин является идеальной площадкой для таких производств. Чем ближе перерабатывающий завод к месту добычи сырья, тем эффективнее и дешевле его продукция", - сказал А.Хорошавин.

"Мы надеемся, что ОАО "Газпром" в ближайшее время определится с концепцией размещения на Сахалине нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, такие заверения от компании мы получили, в том числе по переработке газоконденсата Киринского природного газа", - добавил он. По его данным, "Газпром" пообещал определиться с этими проектами максимум в 2013 году.

Правительство региона попросило НК "Роснефть" рассмотреть вопрос о реализации компанией на территории Сахалина проекта по производству жидкого синтетического топлива из попутного нефтяного газа. Это топливо высокорентабельное, а РН имеет опыт в этом направлении работы, отметил губернатор.

Также изучается вопрос реализации проекта по производству компремированного природного газа, который может использоваться в качестве автомобильного топлива. По информации губернатора, правительство региона совместно с ОАО "Газпром" готовит программу перевода части общественного автомобильного транспорта Сахалинской области и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще