Новости 26 сентября 2012 г. 02:24

Извергающийся на Камчатке вулкан Карымский опасен для авиации

Петропавловск-Камчатский. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Извергающийся на Камчатке вулкан Карымский выбросил несколько столбов пепла, высота наибольшего составила около 5 км над уровнем моря; образовавшееся в результате облако поднялось еще выше.

"К юго-востоку от исполина на высоте порядка 6 км над уровнем моря отнесло пепловое облако", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что Карымскому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Это значит, что сейчас вулкан опасен для самолетов, пролетающих в том районе, потому что мелкие частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы и спровоцировать крушение лайнеров", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, геофизик отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

Представитель РАН также подчеркнул, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет.

Карымская сопка, высота которой 1тыс. 536 метров, - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще