Новости 1 октября 2012 г. 13:49

Власти Камчатки не собираются переадресовывать к ФСО иск о компенсации по ДТП с правительственным кортежем

Петропавловск-Камчатский. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Камчатки не будут переадресовывать к Федеральной службе охраны (ФСО) России иск о компенсации жительницы Елизовского района Ольги Куклиной, чей автомобиль задела машина из кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщила в понедельник пресс-служба правительства края.

"Никаких претензий у администрации региона к ФСО нет и быть не может, ведь автомобиль принадлежит краевой автобазе", - процитированы в сообщении слова директора гаража правительства региона, КГБУ "Автобаза" Артема Войцеха.

А.Войцех напомнил, что мировое соглашение с истцом было подписано 28 сентября. Изначально пострадавшая требовала около полумиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, но впоследствии согласилась на 80 тысяч рублей.

"Кроме того, ей будут выплачены средства, необходимые для ремонта автомобиля. Кстати, в эту сумму входят и средства на оплату услуг адвоката (это еще 50 тысяч рублей)", - отметил директор автобазы.

По его словам, компенсация О.Куклиной будет выплачена в ближайшие 2-3 дня.

"Сразу после происшествия истец получила выплату от страховой компании в размере 120 тысяч рублей. Чтобы компенсировать разницу между реальной стоимостью ремонта и страховой выплатой, мы предложили истцу и ее адвокату заключить мировое соглашение. Но тогда они отказались. Посчитав, что сумма выплат должна быть, как минимум, вдвое больше, они обратились с иском в суд и растиражировали информацию в СМИ. Автобаза от своих обязательств с самого начала не отказывалась. На прошлой неделе О.Куклина все же решила пойти на мировое соглашение, и суд прекратил делопроизводство", - сказал А.Войцех.

Как сообщалось, автомобиль "Ленд Крузер", в салоне которого находилась О.Куклина с грудной дочерью, был задет автомобилем "Тойота Хайс" из кортежа Д.Медведева во время его рабочей поездки на полуостров 4 июля. За рулем "Тойоты Хайс" находился сотрудник ФСО. В "Ленд Крузере" был установлен видеорегистратор, записавший ДТП. Видео этой аварии было выложено в Интернете.

По данным краевой ГИБДД, виновник ДТП - водитель "Тойоты Хайс", который при движении в организованной колонне не выбрал безопасную скорость движения. Он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где задел стоявшую на обочине автомашину "Тойота Лэнд Крузер". Машины получили механические повреждения. Телесные повреждения никто из участников не получил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще