Новости 4 октября 2012 г. 03:12

Дорогу, построенную к саммиту АТЭС во Владивостоке, надо переделывать несколько лет - эксперт

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При строительстве дороги Седанка Патрокл, возведенной к саммиту АТЭС-2012, был нарушен технологический процесс и ездить по ней небезопасно, считает председатель Совета некоммерческого партнерства "Альянс строителей Приморья Владимир Нескоблинов.

"Главная проблема в том, что дорога строилась в спешке, из-за чего был нарушен технологический процесс", - сказал заслуженный строитель России В.Нескоблинов, мнение которого приводится на сайте "Альянса строителей Приморья".

Он отметил, что пытаться уменьшить нормативные сроки строительства - "все равно, что заставлять женщину родить раньше срока недоношенного ребенка".

По мнению эксперта, изучение рельефа местности, геологическая и геодезическая разведка должны были проводиться более тщательно, чтобы определить категорию грунта, выяснить, есть ли там осадочные породы или оползни.

"Скорее всего, уйдет несколько лет на то, чтобы более или менее привести эту дорогу в рабочее состояние, чтобы по ней было безопасно ездить", - отметил В.Нескоблинов.

Так, по его словам, вдоль дороги возможны новые обвалы, так как не проработана система отвода воды от дорожного полотна.

"Нужно устраивать нагорные каналы, ярусами уводить воду. Но вдоль этой дороги нет ни кюветов, ни нагорных канав, а есть какой-то железобетонный лоток, который через полгода занесет грунтом, сносимым дождевой водой", - отметил эксперт. У дорожных откосов, по его мнению, "какой-то сумасшедший уклон, который вскоре обвалится, и никакая бетонная оболочка не спасет".

Как сообщалось, за последние месяцы на новой трассе после дождей произошло несколько оползней. 12 июня на трассе "п.Новый - б.Патрокл" во время дождя из-под дороги вымыло грунт. Ущерб составил 1,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

16 сентября на этой же дороге произошло смещение скальных пород и повреждение подпорной стены, 18 сентября - еще на одном участке трассы. По данным фактам в настоящее время проводится проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще