Новости 18 октября 2012 г. 05:50

Понтонный мост на Большой Уссурийский остров демонтируют 23 октября

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Демонтаж моста на остров Большой Уссурийский, часть которого была передана Китаю, перенесен на 23 октября, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

"Планировавшийся на этой неделе демонтаж понтонного моста через Амурскую протоку, который соединяет пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, перенесен в связи с продлением навигации в бассейне реки Амур", - сказано в сообщении.

Возводимый течение 11 лет военными железнодорожниками 748-метровый автомобильный мост, является крупнейшим среди наплавных автомобильных мостов в России. Он является единственным связующим звеном между островом и "большой землей" в период навигации. Зимой здесь функционирует ледовая переправа, а в периоды ледохода и ледостава попасть на Большой Уссурийский остров можно только с помощью авиации.

В настоящее время через Амурскую протоку строится капитальный мост, который позволит наладить круглогодичное сообщение с материком. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. В связи с этим планируется, что наплавной понтонный мост может быть использован в качестве альтернативной переправы несколькими километрами ниже по течению Амурской протоки.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Соответствующий документ был подписан в 2004 году. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

Ранее сообщалось, концепция проекта комплексного развитие российской части острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый "эффект границы", когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны. Проект предусматривает комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: запланировано строительство сети автомобильных дорог, создание пограничного пункта пропуска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще