Новости 25 октября 2012 г. 05:05

Руководство Нерюнгринской больницы в Якутии, где были отключены лифты, оштрафовано за самоуправство

Якутск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Нерюнгринской районной больницы в Якутии, где были отключены лифты, привлечено к административной ответственности в виде штрафов за самовольную остановку лифтов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии в четверг, прокуратура города Нерюнгри по информации федеральных СМИ провела проверку по факту отключения лифтов в государственном бюджетном учреждении Якутии "Нерюнгринская центральная районная больница".

"Установлено, что в нарушение "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов", утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ, решение о приостановке работы лифтов с 20 по 27 августа текущего года принято должностными лицами больницы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что повторное отключение лифтов 30 августа текущего года произведено самостоятельно сотрудниками ОАО "Лифтремонт" без проведения обследования технического состояния лифтов на предмет наличия угрозы жизни людей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности одно должностное лицо медицинского учреждения и два должностных лица "Лифтремонт".

Также по постановлениям прокурора мировой судья Нерюнгри привлек к административной ответственности в виде штрафов за самоуправство по ст. КоАП РФ два должностных лица Нерюнгринской районной больницы и "Лифтремонт".

Кроме того, в целях недопущения повторных нарушений закона главному врачу Нерюнгринской районной больницы Нюргуну Степанову объявлено предостережение, в котором указано, что при отсутствии возможности проведения плановых операций, необходимо решать вопрос о выдаче гражданам направлений в другие медицинские учреждения для получения гарантированной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что 13 отключенных решением Ростехнадзора лифтов, предназначенных для пациентов и персонала, приостановили выполнение плановых операций в Нерюнгринской ЦРБ с 24 по 27 августа. Также районная больница была оштрафована на 200 тыс. рублей.

28 августа между представителями Ростехнадзора и Нерюнгринской районной больницы был достигнут устный договор, что под гарантию замены изношенного лифтового оборудования в будущем году, Ростехнадзор даст разрешение на запуск десяти лифтов и позволит больнице доработать до конца года.

30 августа лифты вновь были отключены. По словам главврача НЦРБ Н.Степанова, это было вызвано решением Ростехнадзора. В свою очередь начальник Южно-Якутского отдела Ростехнадзора по Якутии Андрей Дорогань заявил, что еще в декабре 2011 года руководству больницы было отправлено предписание об устранении целого ряда технических нарушений, из которых практически ничего не было выполнено.

Минздрав Якутии, на балансе которого находятся все медицинские учреждения региона, предусмотрел выделение значительных сумм на ремонт Нерюнгринской больницы и современное медицинское оснащение. Но ежегодная замена пяти лифтов, срок службы которых истек, планируется только с 2013 года.

Далее сообщалось, что прокуратура Якутии установила, что сотрудники Ростехнадзора не принимали решение о временном прекращении эксплуатации лифтов в Нерюнгринской районной больнице.

Прокуратура Якутии установлено, что с 20 по 22 августа текущего года Южным отделом Ленского Управления Ростехнадзора в Нерюнгринской центральной районной больнице проведена плановая проверка соблюдения требований безопасности в электроэнергетике, в том числе правил безопасной эксплуатации лифтов.

В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации лифтов. В связи с этим больница, как юридическое лицо, привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности") в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще