Новости 30 октября 2012 г. 10:42

Сбербанк в 2013г будет участвовать в программе ипотечного кредитования учителей Сахалина - министр

*** Это пока единственный банк, подавший заявку на участие в конкурсе на выбор кредитных организаций по программе господдержки педагогов

Южно-Сахалинск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сбербанк РФ будет участвовать в 2013 году в реализации программы господдержки учителей школ в ипотечном кредитовании на 2012-2014 годы, сообщил министр образования региона Евгений Сафонов на пресс-конференции во вторник.

"Эта ведомственная программа была принята в августе 2012 года с целью закрепления педагогических кадров и обеспечения педагогов школ жильем. Мы объявили конкурс по отбору кредитных организаций для участия в этой программе. Заявку подал только Сбербанк РФ, но мы надеемся, что в следующем году и другие банки изъявят желание поучаствовать в нашей программы", - сказал министр.

Сбербанк готов предоставить педагогам ипотечные кредиты под 9,5% и 11,09% годовых на срок от 10 лет и выше. За три года реализации программы планируется вложить в нее более 32 млн рублей господдержки, из них более 14,4 млн рублей - средств федерального бюджета и более 17,6 млн рублей - из областного бюджета.

Минобразования также подписало соглашения с администрациями всех муниципалитетов региона о том, что они также будут участвовать в этой программе. Задача муниципалитетов - за счет средств муниципального бюджета гасить разницу между процентной ставкой банка, под которую учитель получит кредит, и 8,5%-ставкой ипотеки, предусмотренной вышеназванной госпрограммой поддержки педагогов. То есть, если Сбербанк выдаст учителю кредит под 9,5% годовых, то педагог фактически будет платить 8,5% годовых, а разницу в 1 процентный пункт оплатит банку муниципалитет.

Средства федерального и областного бюджета будут направляться на оплату затрат первоначального взноса ипотечного кредита, но в размере не более 20% от суммы кредита при процентной ставке 8,5%. При этом будет учитываться средняя рыночная стоимость жилья в конкретном муниципальном образовании и установленная социальная площадь жилья (одинокий учитель - 33 кв. м, семья из 2 человек - 42 кв. м, более 2 человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи).

Участниками программы могут быть педагоги в возрасте не старше 35 лет; нуждающиеся в жилье, имеющие учительский стаж на территории региона не менее 1 года и основное место работы - в должности учителя общеобразовательной школы.

Всего за время действия программы планируется обеспечить жильем 60 семей педагогов, в основном, за счет покупки квартир на вторичном рынке. В текущем году жилье по этой программе смогут приобрести 20 педагогов, из них 12 - Южно-Сахалинска. Семь педагогов из районов Сахалина, которым по этой программе предлагалось в 2012 году купить квартиру, отказались от участия в программе. "Они считают, что приобретаемое жилье в муниципальных образованиях, в которых они проживают, не будет ликвидным, чтобы брать под него кредит. Поэтому они отказались от участия в программе", - пояснил Е. Сафонов.

По его информации, в очереди на получение жилья и участие в данной программе сегодня состоят 353 учительские семьи. В большинстве - это жители Южно-Сахалинска, где самое дорогостоящее жилье в регионе. Менее активно пока подают заявки учителя в селах.

"В следующем году мы подведем итоги реализации этой программы за 2012 год. Если будет активное участие педагогов, возможны корректировки программы по увеличению числа ее участников и создания более льготных условий ипотечного кредитования", - не исключил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще