Новости 12 ноября 2012 г. 04:43

Капитана иностранной шхуны будут судить на Сахалине за браконьерство краба

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Корсаковском городском суде на Сахалине будут судить капитана камбоджийской шхуны "Tron" за браконьерский промысел 48 тонн краба в российском море, сообщает пресс-служба Сахалинской облпрокуратуры.

"Капитану камбоджийской шхуны, гражданину РФ, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 256 УК РФ (браконьерство). Материалы уголовного дела переданы в Корсаковский городской суд", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в июне 2012 года возле восточного побережья Сахалина пограничники задержали иностранную шхуну, которой оказалась РШ "Tron" под флагом Камбоджи с российским экипажем на борту. В трюмах судна находилось в момент задержания 72 тыс. особей краба стригуна-опилио общим весом более 48 тонн.

"Находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, капитан лично организовал и руководил незаконной добычей краба, используя оборудованное приборами радионавигации и промысловым вооружением судно", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

По ее данным, водным биоресурсам Российской Федерации причинен ущерб в размере более 20 млн рублей. Областная прокуратура в защиту государственных интересов предъявила в суд иск о взыскании с капитана данного ущерба в федеральный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще