Новости 12 ноября 2012 г. 12:52

Сахалинская рыболовецкая шхуна затонула возле Южных Курил, экипаж спасся

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская рыболовецкая шхуна РШ "Дзинпо Мару" затонула в Южно-Курильском проливе в районе Южных Курил (между о. Кунашир и Малой Курильской грядой - ИФ) в понедельник вечером во время сильного шторма, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Службе наблюдения за флотом.

"Судно затонуло примерно в 18:00 по сахалинскому времени. Экипаж в составе 14 человек высадился на спасательный плот. Его подобрала сахалинская шхуна РШ "Мантай Мару-52", которая находилась поблизости", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, все моряки затонувшего судна живы и здоровы, сейчас находятся на борту РШ "Мантай Мару-52", которая штормует в Южно-Курильском проливе.

"Известно, что в РШ "Дзинпо Мару" моментально затопило машинное отделение, из-за чего шхуна пошла на дно. Предположительно, судно захлестнуло огромной волной, вода попала в машинное отделение. В данном районе - ветер силой 20-25 м\с, сильный шторм, очень большие волны. Очень опасные штормовые условия", - отметил представитель службы наблюдения за флотом.

По его словам, затонувшая шхуна в том районе вела промысел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще