Новости 13 ноября 2012 г. 03:56

Сахалинская область обсудит в Госдуме проблемы, тормозящие ее развитие

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дни Сахалинской области открылись в Государственной Думе РФ, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

Как отмечается, в понедельник в здании Госдумы начала работу выставочная экспозиция Сахалинской области, на которой представлены достопримечательности региона, достижения, проекты и перспективы развития.

Во вторник в нижней палате Парламента состоится презентация Сахалинской области, с основным докладом выступит губернатор региона Александр Хорошавин. Он расскажет о достижениях в экономике и социальной сфере на современном этапе, представит инвестиционный потенциал региона, перспективы развития территории и изложит проблемы, которые тормозят это развитие.

В течение недели сахалинцы примут участие в работе думских комитетов и проведут в Госдуме "круглые столы" по важным для области направлениям. Особое внимание будет уделено вопросам развития рыбохозяйственного комплекса: сахалинцы вместе с депутатами обсудят закон об аквакультуре, изменения в правила прибрежного рыболовства, затронут тему спортивно-любительского рыболовства.

Специалисты регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства в очередной раз поднимут вопрос строительства мостового перехода "Сахалин-материк". "Один из круглых столов будет посвящен выработке рекомендаций в адрес РЖД, министерства транспорта РФ по улучшению транспортно-логистического сообщения между материком и Сахалинской областью. Затронут и проблему малой авиации и содержания аэропортов", - говорится в сообщении.

Сахалинская делегация также обсудит создание в Южно-Сахалинске центра по подготовке Олимпийской сборной Российской Федерации по зимним видам спорта к Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее.

Сахалинское министерство спорта, туризма и молодежной политики представит в Москве как уже действующие в области спортобъекты (спортшколы по зимним видам спорта, по горнолыжному спорту, стадион "Спартак", горнолыжный комплекс "Горный воздух"), так и строящиеся - ледовый дворец, дворец спорта "Сахалин", общежитие для спортсменов, универсальный спорткомплекс. В перспективе предстоит строительство биатлонного стадиона и трамплинного комплекса.

Делегацию Сахалинской области, состоящую из представителей нескольких министерств и ведомств, бизнеса региона, возглавляет губернатор А.Хорошавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще