Новости 21 ноября 2012 г. 07:22

Спутник будет следить за браконьерскими судами, входящими в прибрежную акваторию Курильского заповедника

Южно-Сахалинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нахождение судов в охраняемых акваториях государственного заповедника "Курильский" и природного заказника "Малые Курилы" теперь контролируется с помощью спутниковой системы слежения, сообщается на сайте заповедника.

"С ноября 2012 года заповедник "Курильский" стал получать оповещения о нарушении границ подведомственных ему акваторий, расположенных вдоль Кунашира и островов Малой Курильской гряды. Координаты нахождения судов ежедневно предоставляют заповеднику ФГУП "Морсвязьспутник" и ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" через Единую государственную систему информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО)", - говорится в сообщении.

Сотрудничество с данными организациями осуществляется на основе контракта с Российским фондом информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Минприроды России (ФГБУ "РФИ Минприроды России").

По информации заповедника, благодаря информации о позиционировании судов уже привлечено к административной ответственности четыре должностных лица, которые осуществляли незаконную стоянку рыбопромысловых судов в закрытых для навигации водах.

По мнению руководства заповедника, система дистанционного мониторинга судов обеспечит своевременное и более адресное реагирование оперативной группы, что в перспективе поможет сократить число нарушений природоохранного режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще