Новости 21 ноября 2012 г. 10:01

"Восточная верфь" оспаривает в суде права на один из трех катамаранов, построенных к саммиту АТЭС

Владивосток. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Восточная верфь" (Владивосток, судостроительное предприятие) оспаривает в Арбитражном суде Приморского края права на один из трех катамаранов, построенных во Владивостоке для нужд саммита АТЭС, проходившего в сентябре этого года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, 15 ноября 2010 года АО "Восточная верфь" заключило государственный контракт с администрацией Приморского края на строительство трех катамаранов.

Два катамарана - "Москва" и "Санкт-Петербург" - были спущены на воду в срок и приняты заказчиком, катамаран "Владивосток" в срок построен не был.

В заявлении АО "Восточная верфь" говорится, что компания не может выполнить свои обязательства по государственному контракту и передать судно заказчику, так как права на судно зарегистрированы за ООО "Пасифико Марин".

В целях оформления права собственности на строящееся судно для дальнейшей передачи его администрации Приморского края "Восточная верфь" обратилась к капитану морского порта Владивосток с заявлением о регистрации строящегося судна - катамарана проекта CD 342 (катамаран "Владивосток").

В регистрации было отказано на том основании, что в реестре строящихся судов уже содержится запись о зарегистрированных правах другого собственника на строящееся судно. Основанием для регистрации прав другого собственника стал акт закладки киля.

Заседание по иску "Восточной верфи" назначено на 29 ноября.

Ранее директор ООО "Пасифико Марин" заявлял, что компания не может спустить судно на воду, так как руководство "Восточной верфи" "блокирует возможность транспортировки судна, а также перекрывает специалистам "Пасифико Марин" доступ на территорию завода".

Пассажирские суда катамаранного типа рассчитаны на 223 посадочных места каждый. Эксплуатационная скорость - 25 узлов (более 45 км/ч - ИФ). Дальность плавания - 400 миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще