Новости 26 ноября 2012 г. 06:31

Глава Якутии просит возместить расходы в связи с закрытием аэродрома "Тикси"

Якутск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральный бюджет должен возместить непредвиденные расходы Якутии, возникшие в связи с закрытием аэродрома "Тикси" и вводом дополнительного маршрута через промежуточный аэропорт поселка Усть-Куйга, считает глава республики Егор Борисов.

Об этом он заявил на встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым, сообщается на сайте главы региона.

В сообщении говорится, что республика вынужденно несет затраты, исчисляемые сотнями миллионов рублей, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, которыми угрожала Булунскому району транспортная блокада.

Как сообщалось ранее, аэропорт совместного базирования "Тикси" по инициативе Минобороны РФ был закрыт до конца 2012 года для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов.

Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Правительство Якутии выразило мнение, что закрытие аэродрома "Тикси" было связано с выводом базировавшейся в поселке войсковой части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов.

В данное время стыковочные рейсы до "Тикси" выполняются по маршруту Якутск - Усть-Куйга на самолете Ан-24 и Усть Куйга - "Тикси" на вертолете Ми-8.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Тикси" будет проведена в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще