Новости 26 ноября 2012 г. 11:57

Строительство нового микрорайона в Якутске обойдется в 18 млрд руб - застройщик

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стоимость строительства нового жилого микрорайона в Якутске, который планируется возвести за шесть лет, составит 18 млрд рублей, считает заместитель генерального директора ООО "РДР-Групп" Сергей Новгородов.

"Общий объем инвестирования в строительство 203-го квартала в течение 6 лет составит 18 млрд рублей", - сказал С.Новгородов в ходе заседания "круглого стола", посвященном инновациям в строительстве в Якутске, в рамках выставки "Саха-Экспо".

По словам С.Новгородова, в новом микрорайоне планируется построить 280 тыс. кв. метров жилья: 40% жилья - повышенной комфортности, 60% - эконом-класса.

"Также представлены у нас в проекте средняя школа на 1100 мест, три детских сада на 720 мест. Квартал будет сдаваться в четыре очереди", - уточнил замгендиректора.

Директор ОАО "ИФК "РФА-Инвест" (одного из инвесторов проекта) Борис Григорьев пояснил, что компания размещает выпуск облигаций на сумму 2,2 млрд рублей, который полностью будет направлен на финансирование строительства.

Застройщики уточнили, что новый 203-й квартал предполагается построить "не на вечной мерзлоте, а на намывных грунтах на берегу реки Лена".

Как пояснила специалист по мерзлотоведению, профессор МГУ Лидия Роман, многолетние наблюдения ученых за соседним 202-м кварталом показали, что промерзание намывного грунта растянуто на многие десятилетия - вплоть до 100 лет.

ООО "РДР-Групп" - компания, созданная в 2011 году в Якутии для участия в крупных инвестиционных проектах в сфере строительства. Учредителями компании являются ОАО "Республиканская инвестиционная компания", ОАО "ДСК" (Якутия) и ОАО "ИФК "РФА-Инвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще