Новости 26 ноября 2012 г. 12:03

Самец леопарда появился в окрестностях Владивостока

*** Опасности для жителей он не представляет

Владивосток. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодой самец дальневосточного леопарда приходит охотиться в тайгу на полуостров Песчаный в окрестностях Владивостока, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы Амурского филиала WWF Василий Солкин.

"Фотоловушка фиксирует молодого самца в тайге на полуострове Песчаный уже несколько лет. Вероятно, это крайняя точка его мест обитания, а основные охотничьи угодья находятся вне поля нашего зрения из-за нехватки камер", - отметил собеседник агентства.

По его словам, юридически эта территория, где наблюдают леопарда, принадлежит Владивостоку.

"Люди в этом районе появляются. Следы леопардов нередко фиксируют близ населенных пунктов, но ведет себя хищник всегда крайне осторожно. За сто лет не известно ни одного случая нападения на человека", - отметил эколог.

В.Солкин также добавил, что в районе, где отмечается хищник, раньше разводили оленей. Возможно, что леопард приходит на окраину Владивостока за пищей, основываясь на опыте прошлых поколений.

Эколог уточнил, что полуостров постепенно развивается, территория активно осваивается туристическими базами, которые привлекают туристов. Из-за этого площадь тайги уменьшается, значит, сужается и граница угодий леопарда.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 50 животных. Одной из основных причин такого положения дел является сокращение и деградация наиболее ценных местообитаний леопарда - хвойно-широколиственных лесов - в результате варварских рубок, пожаров, а также из-за строительства дорог и трубопроводов. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще