Новости 27 ноября 2012 г. 04:16

Более 1,5 тыс. военных водителей Восточного военного округа пройдут курсы экстремального вождения в 2013 году

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В январе 2013 года курсы контраварийной подготовки водителей на автомобилях "КамАЗ" и "УАЗ" пройдут первые 39 водителей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

"В Центр контраварийной подготовки водителей ВС РФ, который находится под Москвой в городе Солнечногорске, направляются в первую очередь инструкторы, а также водители, привлекаемые для перевозки опасных грузов, вооружения, боеприпасов и личного состава. Запланировано, что в 2013 году такую подготовку пройдут более 1,5 тыс. военных водителей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2012 году специальную подготовку по повышению мастерства вождения в экстремальных ситуациях прошли 70 военнослужащих округа.

"Программа специального курса рассчитана на 10 дней. Она охватывает широкий спектр возможных ситуаций на дороге", - сказал А.Гордеев.

Водители отрабатывают нормативы по маневрированию на скоростной трассе, движению в смешанной колонне на предельных скоростях, закрепляют навыки при движении в колонне с большими уклонами и при высокой крутизне поворотов. Кроме того, в составе колонны обучаемые преодолевают искусственные и естественные препятствия, в том числе овраги и броды глубиной до двух метров.

"Особым испытанием является вождение по участкам местности с тяжёлым (вязким) грунтом, которые необходимо пройти в ускоренном темпе, используя только штатные средства самовытаскивания", - подчеркнул А.Гордеев.

После учебы водители сдают итоговые экзамены, показывают свои теоретические знания, а также выполняют контрольные упражнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока