Новости 29 ноября 2012 г. 08:55

В Якутске врачи подозреваются в вымогательстве взятки за лечение без медполиса ребенка, получившего сильные ожоги

Якутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки за оказание медицинской помощи ребенку без медицинского полиса, который получил сильные ожоги, сообщает пресс-служба МВД РФ по региону.

Дело возбуждено по ст. УК РФ "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

По данным МВД, в мошенничестве подозреваются работники ожогового отделения Республиканской больницы N2 - они вымогали у родственников ребенка 300 тыс. рублей.

Информация об этом поступила от тети мальчика, которая обратилась в управление по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии.

"По словам женщины, она смогла убедить врачей снизить взятку до 90 тыс. рублей. Чуть позже ей сообщили о дате и месте передачи денежных средств. На следующий день женщина пришла в полицию и сообщила о предстоящей встрече", - говорится в сообщении.

Один из врачей был задержан при получении первой части оговоренной суммы - 35 тыс. рублей. Передача денег проходила в палате ожогового отделения и была зафиксирована на видеозаписывающую аппаратуру.

По предварительной информации, начальник ожогового отделения Республиканской больницы N2 уже уволен. Главный врач медучреждения Борис Андреев не смог подтвердить или опровергнуть "Интерфаксу" эту информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще