Новости 10 декабря 2012 г. 08:34

Браконьер выстрелил в природоохранного инспектора, который преследовал его в тайге Приморья за незаконную охоту

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Браконьер выстрелом из обреза тяжело ранил природоохранного инспектора, который пытался в тайге Ольгинского района Приморья задержать его за незаконную охоту, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

"Словесное" нападение на инспекторов в последние время дело обычное, но стрельба по исполняющему свои обязанности госслужащему - это событие из ряда вон выходящие. Инспектор потерял много крови, его оперируют. Браконьеру удалось скрыться", - отметил эколог.

По его словам, браконьер выстрелил из обреза с нарезным стволом и оптикой.

"Стрелявший в инспектора - единственный, кто бросился бежать из четырех браконьеров, когда инспекторы застали их за незаконной охотой. Мы полагаем, что его оружие было нелегальным", - отметил С.Арамилев.

У подельников стрелявшего обнаружены рюкзаки с мясом дикого животного. Документы на охоту у них были оформлены неверно.

С.Арамилев добавил, что четверо браконьеров задержаны, стрелявшему удалось скрыться. "У полиции все козыри на руках, чтобы найти преступника и привлечь его вместе с пособниками к ответственности! В случае их бездействия станет понятна их неспособность остановить беспредел, который происходит в Ольгинском районе", - заявил эколог.

Ольгинский район Приморья находится на одном из первых мест по незаконному отстрелу занесенных в Красную Книгу животных, в первую очередь, амурского тигра, численность которого в этом районе неуклонно снижается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще