Новости 10 декабря 2012 г. 08:47

Задержка госфинансирования тормозит строительство больницы на Шикотане - агентство по развитию Курил

Южно-Сахалинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство важного для Курил объекта - больницы на острове Шикотан (Южные Курилы) - затягивается из-за задержки финансирования из федерального бюджета, сообщает пресс-служба агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области.

"Из федерального бюджета до сих пор не поступили 154 млн рублей - доля федерального центра в софинансировании строительства объекта федеральной целевой программы Курилы на острове Шикотан", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, к концу 2012 года планировалось полностью смонтировать металлический каркас объединенного здания больницы и поликлиники и стеновые панели всех этажей.

"Из-за отсутствия в нашем распоряжении средств подрядчик не смог заблаговременно оформить заказ на изготовление металлоконструкций и сэндвич панелей на заводе", - цитирует пресс-служба слова руководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергея Абабкова.

Проволочка с перечислением средств из федерального бюджета объясняется затянувшейся операцией по внесению изменения в Курильскую программу, в рамках которой ведется строительство этого объекта в с. Крабозаводское на Шикотане, поясняет С.Абабков.

"Переименование в тексте программы государственного заказчика - федерального министерства здравоохранения и социального развития в министерство здравоохранения затянулось на неприличное время. Существует серьезный риск, что в этом году деньги так и не поступят. И тогда каркас не будет готов даже в первом квартале 2013 года", - подчеркнул он.

Вместе с тем С. Абабков отметил, что перед исполнителем работ поставлена задача ввести объект в эксплуатацию в срок - в 2014 году.

Здание прежней больницы и поликлиники снесли на Шикотане из-за его ветхости несколько лет назад. Помещение больничного стационара частично разместили в старых корпусах бывшего детсада. Для получения поликлинической помощи жителям приходится обращаться в соседнее село Малокурильское. Строительство лечебно-профилактического учреждения в Крабозаводском как пункт Курильской программы поручил внести Дмитрий Медведев, в конце 2010 года посетивший Курильские острова в статусе президента. В этом году, еще будучи председателем правительства, Владимир Путин подписал постановление об увеличении финансирования федеральной целевой программы и включении в нее этого объекта.

Свои обязательства по финансированию в этом году правительство Сахалинской области выполнило в полном объеме - на проведение всех мероприятий из регионального бюджета было выделено 95,8 млн рублей.

Объект рассчитан на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену. С учетом особенностей рельефа здание нового медучреждения будет состоять из нескольких корпусов разной этажности. Оно возводится в соответствии с современными требованиями по сейсмоустойчивости и энергосбережению. Здесь разместятся терапевтическое, хирургическое и другое отделения. Больница с поликлиникой будут оснащены собственным источником резервного электроснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще