Новости 10 декабря 2012 г. 12:28

Извержение вулкана и браконьеры снизили популяцию дикого оленя на Камчатке более чем в два раза

Петропавловск-Камчатский. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество диких северных оленей в Кроноцком заповеднике на Камчатке в связи с масштабным и длительным извержением вулкана Кизимен резко уменьшилось: с 2 тыс. особей в 2006 году до 850 - в 2011 году, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Падение популяции связано и с браконьерством за пределами заповедника, поскольку на зимний нагул дикие северные олени уходят в Жупановскую тундру, а на отел возвращаются в заповедник", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что сейчас дирекция Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника оценивает современное состояние пастбищной базы для оленей, рассматривает возможность проведения биотехнических мероприятий по подкормке оленей. Также готовятся материалы по созданию охранной зоны заповедника в верховьях реки Жупанова (в зоне зимнего нагула оленей), в которой планируется запретить движение снегоходов.

Как сообщалось, зимой 2011 года вулкан Кизимен засыпал пеплом центральную часть Кроноцкого заповедника. И к весне прошлого года места зимних пастбищ стали для оленей практически недоступными. Дикие северные олени сильно отощали, некоторые едва держались на ногах. Родилось очень мало оленят.

Обильные пеплопады способны вывести оленьи пастбища из строя на несколько десятилетий. Лишайники и мхи - основные показатели чистоты окружающей среды, они как губка впитывает продукты извержения, которые затем с пищей попадают в организм оленей, поражая органы пищеварения и дыхания.

На Камчатке обитает один из самых крупных подвидов северных оленей Палеарктики. В настоящее время дикий северный олень включен Красную Книгу Камчатки как малочисленный вид. Дикий северный олень в настоящее время сохранился только на территории заповедника, и судьба этого вида зависит от сохранности популяции на заповедной территории.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник - один из старейших заповедников России. Как государственный образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Кроноцкий заповедник расположен в восточной части полуострова Камчатка и занимает площадь 1 млн 147 тыс. 619, га, включая 135 тыс. га (1 тыс. 350 кв. км) примыкающей трехмильной акватории Тихого океана. Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены восемь действующих вулканов, высочайшим из которых является Кроноцкая сопка (3 тыс. 528 м), термальные озера, знаменитая Долина Гейзеров, водопады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще