Новости 11 декабря 2012 г. 06:05

Уголовное дело возбуждено против браконьера, стрелявшего в природоохранного инспектора в тайге Приморья

*** Браконьер явился с повинной

(Обновленная версия, добавлена информация из СУ СКР по Приморью)

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие в Приморье возбудило уголовное дело против местного жителя, подозреваемого в том, что он в тайге тяжело ранил из обреза природоохранного инспектора.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти"). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, - десять лет лишения свободы, сообщает во вторник СУ СКР Приморья.

Следствие установило, что 7 декабря в окрестностях села Милоградово 31-летний мужчина выстрелил из ружья в ногу инспектору КГБУ "Приморская администрация особо охраняемых природных территорий".

"Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения подозреваемому", - отмечается в сообщении.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская уточнила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что стрелявший в инспектора пришел с повинной и дал признательные показания.

Как ранее сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, в ночь на субботу браконьер выстрелом из обреза тяжело ранил природоохранного инспектора, который пытался в тайге Ольгинского района Приморья задержать его за незаконную охоту.

По его информации, у подельников стрелявшего обнаружены рюкзаки с мясом дикого животного. Документы на охоту у них были оформлены неверно. "Стрелявший в инспектора - единственный, кто бросился бежать из четырех браконьеров, когда инспекторы застали их за незаконной охотой. Мы полагаем, что его оружие было нелегальным", - отметил С.Арамилев.

По его словам, Ольгинский район Приморья находится на одном из первых мест по незаконному отстрелу занесенных в Красную Книгу животных, в первую очередь, амурского тигра, численность которого в этом районе неуклонно снижается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще