Новости 11 декабря 2012 г. 15:57

Добытчики просят власти РФ отменить пошлину на экспорт вольфрамовых руд

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Крупнейший добытчик руды и переработчик вольфрамового концентрата в России - приморская группа компаний ОАО "Приморский ГОК" и ОАО "ГК "АИР" - обратился к властям с просьбой о содействии в отмене 10%-ной экспортной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты.

Обращение гендиректора группы компаний Владимира Шагойко, текстом которого располагает "Интерфакс", направлено в адрес главы Минвостокразвития РФ Виктора Ишаева и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Постановление российского правительства о введении экспортной пошлины в 10% на руды и вольфрамовые концентраты на один год вступает в силу 24 декабря 2012 года.

По мнению В.Шагойко, решение о введении пошлины необходимо отменить "во избежание серьезного ущерба модернизации России и для сохранения последних (в стране - ИФ) крупнейших вольфрамодобывающих предприятий в Приморском крае".

Автор послания отмечает, что "Приморский ГОК", "АИР", а также ОАО "Лермонтовская ГРК" (производит вольфрамовый концентрат) являются градообразующими для поселков Восток и Светлогорье.

В.Шагойко указывает на то, что основной российский покупатель продукции приморских комбинатов является ОАО "Гидрометаллург" в Нальчике (собственник - ЗАО "Компания "Вольфрам", Москва). Однако, по данным автора письма, это ОАО уже год не работает с приморскими предприятиями даже в условиях двукратного снижения цены на вольфрамовый концентрат. Кроме того, несмотря на договоры, отказывается от закупки приморского сырья и ОАО "Победит" (РТС: PBDT), собственником которого также является компания "Вольфрам".

"Если бы не поставки на экспорт, оба предприятия ("Приморский ГОК" и "АИР" - ИФ) и поселок уже перестали бы существовать", - подчеркивает В.Шагойко.

Он также отмечает, что на фоне развития мирового экономического кризиса и снижения цен на вольфрамовую продукцию введение пошлины послужит изъятию до 500 млн рублей из оборотных средств приморских ГОКов, а также, по его мнению, "будет являться прямой причиной остановки и дальнейшего банкротства всех российских вольфрамодобывающих предприятий".

По данным В.Шагойко, запасов руды на месторождении "Восток-2", которое разрабатывает Приморский ГОК, хватит на 5 лет, в связи с чем комбинат выкупил лицензию на освоение нового месторождения вольфрама "Скрытое" - в 280 км от месторождения "Восток-2".

Он отмечает, что запасы нового месторождения позволят осуществлять его разработку 40-50 лет. В геологоразведку и научное исследование компания вложила 500 млн рублей. Общий объем капиталовложений в месторождение "Скрытое" оценивается в сумму не менее 35 млрд рублей. Инвестиции, по прогнозам, смогут окупиться только через 30-40 лет.

"С введением пошлины разработка данного месторождения невозможна, а это означает, что через 5 лет Россия останется без вольфрама", - утверждает В.Шагойко.

По его данным, доля российских производителей в мировом производстве вольфрама составляет 6%, в том числе 5% приходится на предприятия Приморья.

"В случае остановки градообразующих предприятий возникает крайняя социальная напряженность в поселке Восток и Красноармейском районе, бюджет которого на 70% состоит из налоговых отчислений этих предприятий ("Приморский ГОК" и "АИР" - ИФ)", - считает автор послания.

Такая же ситуация, по его мнению, повторится и в Светлогорье.

В.Шагойко напоминает, что еще летом этого года ФАС России не поддержала решение о введении пошлин на вольфрамовый концентрат и просила российское правительство вернуться к этому вопросу.

В России крупнейшим предприятием по добыче вольфрамовых руд является ОАО "Приморский ГОК" (Приморский край). В 2011 году оно увеличило добычу и переработку руды на 7,3% относительно 2010 года, до 355,7 тыс. тонн, а выпуск вольфрамового концентрата - на 3,4%, до 4,151 тыс. тонн.

"Приморский ГОК" с октября 2011 года увеличил экспортные поставки из-за того, что основной внутренний покупатель вольфрамового концентрата - ОАО "Гидрометаллург" - отказалось от закупок продукции в Приморье под предлогом высокой цены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще