Новости 12 декабря 2012 г. 11:14

Первая очередь уникального криохранилища с образцами семян почти 100 тыс. растений открыта в Якутии

Якутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии открыта первая очередь криохранилища семян почти на 100 тыс. растений, сообщила журналистам в среду вице-премьер республики Феодосия Габышева.

"Нам оказано высокое доверие. Мы долго добивались разрешения на этот проект. В научном плане это создает хорошие перспективы по проведению адаптации сортов", - отметила Ф.Габышева.

Ранее сообщалось, что семена растений будут сохранены только за счет температуры мерзлых грунтов, это 5-6 градусов по Цельсию. Площадь хранилища составит около 110 квадратных метров, глубина - 10 метров. Здесь будут находиться семена Института биологии Якутского научного центра.

Стоимость нового хранилища составила 10,6 млн рублей. Часть денег внес республиканский Департамент по науке и инновационным технологиям, остальные средства перечислило Сибирское отделение РАН.

Предыдущее хранилище растений было создано около 30 лет назад и размещено в существующей лаборатории. Но у него имелся серьезный недостаток, как и у других аналогичных хранилищ в России и за рубежом - зависимость от электричества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще