Новости 17 декабря 2012 г. 11:39

Краснокнижный калан приплыл в Авачинскую бухту в черте Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взрослый калан (морская выдра) появился в Авачинской бухте на мысе Чавыча в черте города Петропавловска-Камчатского.

"Краснокнижного зверька видели там утром в воскресенье. Калан спокойно плавал у затопленного судна, периодически заныривал, доставал со дна моллюсков и трапезничал. Он проплыл вдоль берега, обследовал лежбище, осмотрел залегавших на нем сивучей и скрылся в направлении города Вилючинска, расположенного на другом берегу бухты", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник пресс-секретарь Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "КамчатНИРО") Мария Варкентин.

Она отметила, что калан был "нормальной кондиции, самец, не истощен".

"Каланы регулярно отмечаются у ворот у входа в Авачинскую бухту. Возможно, какой-то зверь мог переместиться, обследуя бухту в поисках новых мест обитания. Расселение и освоение новых территорий характерно для всех морских млекопитающих. Первыми, как правило, в новых местах и появляются самцы. Но факт появления калана у лежбища сивучей в черте города зарегистрирован впервые", - процитировала пресс-секретарь научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих ФГУП "КамчатНИРО" Виктора Никулина.

Вместе с тем, по словам В.Никулина, радоваться этому факту не стоит.

"Дальнейшая судьба зверя вызывает тревогу по двум причинам. Во-первых, из-за постепенного замерзания и вероятного полного сковывания льдом бухты сделает невозможным процесс питания. Вторая причина - грязная от нефтепродуктов вода Авачинской бухты. При попадании нефтепродуктов на мех калана структура волосяного покрова нарушится и лишится теплоизоляционных свойств, что приведет к переохлаждению. Это, в свою очередь, может вызвать различные заболевания (чаще пневмонию) и, если не оказать такому животному ветеринарную помощь, то оно погибнет", - пояснил научный сотрудник.

Калан, или морской бобр, или камчатский бобр, или морская выдра (лат.Enhydra lutris) - хищное морское млекопитающее семейства куньих, близкий к выдрам вид.

Каланы обитают на северных берегах Тихого океана в России, Японии, США и Канаде. В XVIII-XIX веках каланы из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке каланы были занесены в Красную книгу СССР, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2009 год охота на каланов практически запрещена во всех регионах мира.

Калан обладает рядом уникальных особенностей приспособления к морской среде обитания, а также является одним из немногих животных-неприматов, использующих орудия.

Рацион питания каланов зависит от места обитания, но всегда состоит главным образом из морских ежей, моллюсков и крабов. Обычно каланы ныряют за добычей на мелководье и собирают добычу со дна в своеобразный карман, образованный складкой шкуры и расположенный под левой передней лапой. Такой же карман расположен и под правой лапой, но каланы им не пользуются, так как, по наблюдениям, они все правши. Затем каланы располагаются на спине на поверхности воды и методично достают по одному добытому экземпляру из кармана, раскрывают или разгрызают их, а затем поедают. Время от времени при этом калан переворачивается в воде на 360°, чтобы отчистить брюхо от объедков, причем карман от этой операции не опустошается. Такая операция важна для регулярного поддержания меха в чистоте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще