Новости 18 декабря 2012 г. 08:31

Взорвался конус извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик - очевидцы

Петропавловск-Камчатский. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шлаковый конус на Толбачинском долу, прилегающему к вулкану Плоский Толбачик, извержение которого продолжается на Камчатке.

Как сообщила во вторник пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки", группа сотрудников природного парка побывала на месте извержения, чтобы сделать фотоснимки уникального природного явления.

"Взрыв конуса произошел около двух часов ночи 16 декабря. Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши," - цитирует пресс-служба слова фотографа Сергея Горшкова.

"Ощущение было такое, - продолжает он, -что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу".

Вулканологи поясняют, что речь идет об одном из шлаковых конусов.

"Извержение происходит в зоне региональных шлаковых конусов на Толбачинском долу. Лава изливается из южной трещины на склоне вулкана. Всего на трещине было несколько новых конусов, один из них, по словам очевидцев, и взорвался", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Она рассказала, что во вторник группа вулканологов летала в район извержения, где ученые отобрали пробы лавы, пепла и вулканических газов.

"Верхняя часть вулкана Плоский Толбачик и трещины, на которой растут шлаковые конусы, была закрыта облачностью, но мы слышали звуки взрывов, то есть ясно, что сейчас растет новый шлаковый конус и извержение продолжается с прежней интенсивностью. Хотя мы не видели взорванный конус, мы доверяем очевидцам - значит, его теперь нет ", - отметила О. Гирина.

Трещинное извержение на Толбачинском долу началось 27 ноября. Вулканологи считают, что о сроках окончания извержения говорить пока рано.

На южном склоне вулкана образовалась трещина длиной около 5 км. Из нее в двух местах началось бурное излияние лавы, сопровождающееся взрывами и фонтанированием раскаленного материала. Потоки лавы устремились вдоль юго-западного склона Плоского Толбачика, заполняя речные долины, растекаясь широкими полями по тундре, внедряясь мощными "языками" в лес. Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке.

Через несколько дней после начала извержения лавовый поток из вулкана уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного. Людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В расположенных неподалеку от Плоского Толбачика поселках Майское и Козыревск Усть-Камчатского района прошли пеплопады. Люди не пострадали. Лава из извергающегося вулкана подожгла близлежащий лес. Но снег сдержал пожар. Лава также перекрыла одну из близлежащих дорог, под десятиметровым слоем базальта оказался погребен единственный в том районе родник.

Плоский Толбачик, расположенный в Усть-Камчатском районе на востоке полуострова, "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Большое трещинное Толбачинское извержение", произошло в 1975-1976 годах.

Толбачик - вулканический массив на Камчатке, в юго-западной части Ключевской группы вулканов. Высота 3682 м, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Острый Толбачик представляет собой потухший стратовулкан с разрушенной вершиной. Плоский Толбачик - стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа. Большая из них, диаметром 3 км, заполнена маленьким щитовым вулканом и ледником, образуя характерную плоскую вершину. Внутри неё располагается молодая кальдера диаметром 1,8 км и глубиной около 400 м, которая образовалась во время предпоследнего извержения вулкана в 1975-76 году. На склонах Плоского Толбачика и в примыкающем к нему Толбачинском долу расположено более 120 шлаковых конусов побочных прорывов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще