Новости 20 декабря 2012 г. 05:15

Продажу биоресурсов через электронные торги планируют ввести на Дальнем Востоке с января 2015 года

Хабаровск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило проект постановления правительства РФ "О реализации уловов из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции, на товарных биржах", сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минвостокразвития России, нормативный правовой акт, регулирующий случаи и порядок реализации уловов через товарные биржи, до настоящего времени не принят.

В то же время Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N205-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты РФ" предусматривает, что реализация уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из нее рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены правительством РФ.

Ведомство предлагает в соответствии с законом "О рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов" установить, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ осуществляется на товарных биржах.

"Проект постановления правительства РФ разработан с целью перераспределения грузопотоков добываемой в Дальневосточном бассейне рыбы и производимой из нее продукции в пользу российских логистических структур, обеспечения дополнительного потока рыбы и морепродуктов на внутренний рынок страны, создания новых рабочих мест и увеличения объемов отечественной рыбопереработки, в том числе с высокой добавленной стоимостью", - цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

Введение в действие данного постановления предполагается с 1 января 2015 года, что обусловлено развитием береговой инфраструктуры по приемке, хранению и переработке рыбной продукции.

В ведомстве считают, что нововведение позволит обеспечить рост налоговых и таможенных поступлений в бюджет. За январь-октябрь 2012 года объем экспорта рыбы и рыбопродукции по ДФО в денежном эквиваленте составил $1 млрд 636,7 млн, то есть около $0,9 млрд пошли на оплату рабочих мест в странах АТР, на биржах которых осуществляется торговля российскими водно-биологическими ресурсами.

Также отмечается, что после формирования прозрачного рынка рыбной продукции с реальными ценами последует увеличение объема судоремонтных услуг, рост производства российских орудий лова, так как в настоящее время данные услуги оказываются в странах АТР в обмен на поставку водно-биологических ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще