Новости 24 декабря 2012 г. 03:48

В Якутск прибыл самец для найденной полярной медведицы-сироты

Якутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В якутский зоопарк "Орто Дойду" из Ленинградского зоопарка был доставлен самец для найденной полярной медведицы-сироты, сообщает в понедельник пресс-служба Министерства охраны природы республики.

"Годовалый самец по кличке Ломоносов составит пару медведице Колымане. Транспортировка Ломоносова прошла успешно. Медведь проделал огромный путь из Санкт-Петербурга до Москвы на автотранспорте, затем из Москвы до Якутска на самолете. С Колыманой он познакомится только через месяц, после установленного карантина и адаптации к новым условиям", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что для содержания белых медведей в зоопарке был построен новый вольер не клеточного типа. Строительство финансировалось в рамках государственной целевой программы "Охрана окружающей среды" на 2007-2011 гг.". Вольер содержит выгул площадью 1200 кв. м., внутренние помещения состоят из трех отсеков. Для просмотра медведей для посетителей установлена эстакада.

Посетители зоопарка смогут увидеть медведя с конца января 2013 года.

Ранее сообщалось, что в середине апреля осиротевшего белого медвежонка Колыману подобрал на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии "Медвежий патруль" WWF.

Также "Медвежий патруль" спас белого медвежонка на Чукотке, которого назвали Айоном в честь одноименного села и отправили в Московский зоопарк. Любители природы из Германии выделили 12 тыс. евро на его содержание. Айона решили оставить в зоологическом питомнике зоопарка в Волоколамском районе Подмосковья.

Программа "Медвежий патруль" работает в Арктике пять лет. В состав патрулей входят местные жители, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще