Новости 28 декабря 2012 г. 05:44

Клад из серебряных монет, найденный в Якутске, передан на временное хранение в республиканский краеведческий музей.

Якутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В фонд якутского государственного объединенного музея истории культуры народов Севера передан клад из серебряных монет, найденный в Якутске, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора музея Айталина Решетникова.

"Клад размещен на временное хранение в выставочном зале музея, пока не будет построен историко-культурный комплекс в виде усадьбы якутского купца в пригороде Якутска", - отметила А.Решетникова.

Ранее сообщалось, что в Якутске при реконструкции старинного здания, ранее принадлежащего купцу Афанасию Мигалкину, найден клад из 118 серебряных монет середины 19-го - начала 20 века.

О находке в городскую администрацию сообщил депутат Госсобрания (Ил Тумэн) республики Владимир Федоров - владелец территории, на которой находится здание усадьбы, ранее принадлежавшей якутскому купцу.

Нынешний владелец здания рассказал, что клад был найден накануне на чердаке рабочим, который обнаружил мешочек с монетами, как впоследствии оказалось, из чистого серебра. Клад весит около полутора килограмм и состоит из монет достоинствами рубль и 50 копеек.

Местные СМИ со ссылкой на В.Федорова сообщают, что усадьба знаменитого якутского купца находится на территории, где в настоящее время строится деловой "СахаЭкспоцентр", а усадьба готовится к переезду на новое место, где откроется музей.

Отмечается, что минимальная ценность клада составит не менее миллиона рублей.

В.Федоров заявил о том, что выплатит рабочему причитающуюся ему от государства долю, чтобы найденные монеты стали частью музейной экспозиции. Более того, он готов выкупить и "государственную" часть, чтобы сохранить клад в первозданном виде для музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще