Новости 29 декабря 2012 г. 06:59

Создана нормативная база для охраны от вырубки реликтовых лесов в Приморье, где обитают тигры

Владивосток. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вырубка лесов в орехово-промысловых зонах Приморья не ведется, заявил в субботу губернатор Приморья.

Экологи Дальнего Востока летом прошлого года забили тревогу. Они заявили, что компании-лесозаготовителю ЗАО "Лес Экспорт" для вырубок выделили редчайший лес в долине реки Бикин. Местные жители, в их числе представители коренных малочисленных народов, проводили акции протеста, писали письма руководству страны. ЗАО "Лес Экспорт" было поручено найти новые лесные участки взамен спорным. WWF заявили о продолжении рубок в 2012 году и призвали правительство РФ спасти лес.

"Сегодня в орехово-промысловых зонах рубка не ведется. Это очень важно, потому что это сохранение среды обитания и пищевой базы для амурского тигра. При этом рубка не просто не ведется, а под это создана соответствующая нормативная база", - заявил губернатор, отвечая в прямом эфире программы "Приморье. События. Итоги.2012" на вопрос о будущем тайги в верховьях реки Бикин - основном местообитании краснокнижных амурских тигров.

Он отметил, что по вопросу бикинской орехово-промысловой зоны был найден компромисс. "С компанией "Лес Экспорт" мы достигли соответствующее соглашение о том, что мы подыщем им другие участки", сказал губернатор.

"Понятно, что производственная деятельность компании должна продолжаться, но не там, где это вредит природному наследию и краснокнижным видам животных", - отметил В.Миклушевский.

Он также добавил, что в краевом управлении природных ресурсов проводятся "серьезные кадровые обновления".

"Наша задача - провести нормальное лесоустройство. Мы должны понимать, где какие леса у нас в Приморье есть. Их еще много и хватит на многие поколения вперед", - заявил В. Микушевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще