Новости 15 января 2013 г. 15:01

Пассажироперевозки на севере Амурской области будут сохранены в 2013г в полном объеме - власти региона

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажирские перевозки на севере Приамурья будут сохранены в полном объеме, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Декабрьское решение ОАО "РЖД" об отмене поезда Тында- Комсомольск пересмотрено в пользу амурчан, также положительно решен вопрос по сохранению пригородных поездов в области в границах Дальневосточной железной дороги", - сказано в сообщении.

В письме, направленном губернатором Амурской области Олегом Кожемяко в адрес ОАО "Экспресс Приморья" и начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко, заявлено, что правительство области гарантирует дополнительно предусмотреть в бюджете субсидии на возмещение затрат, возникающих в результате перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций ДВЖД, правительство Амурской области готово предусмотреть в 2013 году в бюджете средства для компенсации компании-перевозчику ОАО "Экспресс Приморья" выпадающих доходов в размере 93 млн рублей. В этой связи компанией-перевозчиком принято решение сохранить курсирование всех перечисленных электропоездов в полном объеме.

Общий объем выпадающих доходов ОАО "Экспресс Приморье" в границах Дальневосточной железной дороги в 2012 году превысил 600 млн рублей, из которых регионами компенсировано немногим более 180 млн рублей.

В 2013 году ожидаемый объем убытков перевозчика может превысить 670 млн рублей. Готовность выделить средства для их компенсации выразили Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область. В администрациях данных субъектов Федерации уже приняты соответствующие решения, начата работа по заключению соответствующих договоров.

Ранее сообщалось, что митинги против отмены поезда Тында - Комсомольск прошли 10 января в четырех поселках Тындинского района Амурской области. На митинги вышли жители таежных поселков Дипкун, Маревый, Тутаул и Могот. Для них этот поезд являются единственной возможностью добраться до райцентра, так как автомобильной трассы на севере области нет. С 3 декабря 2012 года в железнодорожных кассах перестали продавать билеты на поезд Тында - Комсомольск отправлением после 15 января 2013 г. Это было связано с тем, что с середины января планировалось убрать из расписания единственный пассажирский поезд, который связывает жителей станций восточного участка БАМа с Тындой. На востоке от Тынды находятся 9 железнодорожных поселков. Таким образом, отрезанными от внешнего мира останутся более 10 тыс. человек. В частности, из-за отмены поездов могли лишиться единственного транспорта для доставки на работу вахтовики Эльгинского угольного месторождения (группа "Мечел).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще