Новости 18 января 2013 г. 07:22

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает столбы пепла с газом на высоту 5 км

Петропавловск-Камчатский. 18 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла с газом, высота наибольшего из которых превысила 5 км над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Сейсмическая активность вулкана сейчас выше нормы. В его кратере регистрируется термальная аномалия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Шивелучу присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Оранжевый код опасности сейчас также присвоен вулкану Плоский Толбачик, а также вулкану Кизимен, выбросившему в пятницу утром столбы газа с пеплом на высоту более 4 км над уровнем моря", - добавил геофизик

Вместе с тем, он подчеркнул, что опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Толбачик - вулканический массив на Камчатке, в юго-западной части Ключевской группы вулканов в Усть-Камчатском районе. Высота 3682 м, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Трещинное извержение на Плоском Толбачике началось 27 ноября 2012 года. Плоский Толбачик, "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным Толбачинским извержением", произошло в 1975-1976 годах.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок на территории Кроноцкого заповедника в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока